Как изменить место жительства ребёнка в ситуации, когда бывший супруг не обеспечивает должный уход и имеет задолженность по алиментам?

• г. Великий Новгород

Место жительства ребёнка определено судом после развода с отцом. Сейчас я хочу определить место жительства со мной, так как бывший супруг не оказывает ребёнку должного ухода. Есть долг по алиментам. Как действовать?

Ответы на вопрос (10):

Мало вероятно что суд определит местом жительства ребёнка с Вами. Попробовать можно подав иск об определении места жительства ребёнка с Вами но для этого нужны доказательства. Кроме того такой иск на избавит Вас от долга по алиментам.

Здравствуйте, Юлия, подавайте иск в суд об изменении места проживания ребенка, предоставляйте доказательства его плохого ухода - показания свидетелей, выписки с медкарты ребенка, например, и т.п., приложите справку о задолженности по алиментам.

Всего Вам доброго!

---Здравствуйте, обращаться в суд и далеко не факт что суд вынесет нужное вам решение, а долг придётся выплачивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если вы сможете доказать указанные обстоятельства, то вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

Так же было зафиксировано жестокое обращение с ребёнком, мы снимали побои. Ребёнок в 10 часов вечера ходит в магазин папе за шампанским (есть телефонная запись), плохая успеваемость в школе, состоит на учёте у соц. педагога.

В такой ситуации не то что нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, исковые требования о лишении его родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Тогда Вам нужно привлекать к участию в деле и органы опеки и попечительства. Кроме того есть основания и для лишения родительских прав - статья 69 СК РФ.

Добрый вам вечер. Уважаемые Юля в данном случае мои коллеги уже всё вам пояснили. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении места проживания вашего ребёнка. Только помните одно, вы будете обязаны доказать всё, что вы нам здесь пишите.

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд исковое заявление об определении места жительства с Вами, то нужно доказать, что ребенку будет лучше с Вами. Задолженность по алиментам нужно погасить.

Юлия, тогда удивляет как вообще суд присудил место жительства с отцом. Обращайтесь в суд. И срочно. Побои у вас зафиксированы.

Не понятно только, как ребенку продали шампанское)), сейчас закон строго это регулирует и в магазинах повсеместно отказывают маленьким детям при приобретении алкоголя. Или что-то недоговариваете...

сколько лет ребенку?