Ограничения для учителей - Права и ответственность в обсуждении успеваемости студентов

• г. Астрахань

По какому закону учитель не имеет права унижать и обсуждать успеваемость ребёнка с другими учениками и их родителями, показывать и оглашать на собрании оценки ученика, можно ли как-то повлиять на учителя.

Ответы на вопрос (5):

Это внутренние локальные нормативные акты, в том числе устав школы, где вы учитесь - обратитесь непосредственно к директору за уставом.

Здравствуйте!

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности.