Права наследования - как вернуть участок, отписанный на брата мужа, если срок давности прошел?

• г. Москва

Такая ситуация. У моего мужа год назад умерла мать! В наследство мой муж не вступал т.к. мы узнали что моя свекровь все отписала на брата мужа дарственной. Теперь мы узнали что есть участок который она не успела отписать на брата, он был на ней. И брат мужа подал заявление нотариусу о вступлении в наследство на участок. У меня вопрос:

1) Как моему мужу вернуть хотя бы часть этого участка если срок давности прошел на вступление в наследство?

2) И реально ли это или и это достанется брату?

3) Я слышала что дарственную тоже можно оспорить через суд? Свекровь при жизни злоупотребляла алкоголем и умерла от смертельной дозы алкоголя!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Восстановить срок вступления в наследство можно через суд на основании уважительных причин (болезнь, командировка и пр.).

Если участок не был отписан брату мужа через дарственную, то он, по идее, должен входить в наследственную массу, которая делится пополам (муж и его брат).

Оспорить дарственную теоретически можно, но не просто. Если свекровь злоупотребляла алкоголем, то это еще не основание для отмены сделанных ею операций. А вот, если она состояла на учете в наркологическом диспансере и пр, это может сыграть для суда определенную роль.

Советую получить очную консультацию у юриста, занимающегося наследственным правом.

Удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

1. При таких обстоятельствах в суд обращаться за восстановлением пропущенного срока не рекомендую категорически. Только хуже будет. Сначала к юристу на консультацию, ответить на его уточняющие вопросы по всем обстоятельствам, о которых Вы не указали, но которые крайне важны, а только потом получить ОБОСНОВАННЫЕ ответы на все Ваши вопросы о дальнейших действиях.

2. См. п. 1. Реально или нереально без ответов на дополнительные вопросы понять невозможно. Но торопиться в суд, когда этого делать нельзя ни в коем случае - сами понимаете... Без доказательств в суде делать нечего.

3. Оспорить в суде можно все, что угодно. Суд заявление примет и даже рассмотрит. Но какой результат будет? Отменят договор или нет? Зависит от того, есть ли основания для отмены. Вам же важен результат, а не сам процесс оспаривания.