Что делать, если бабушка не отдаёт внучку матери?

• г. Екатеринбург

Может ли Бабушка отца брать внучку себе домой без матери присмотра ребёнку 5 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации погостить брать вправе с согласия матери - на постоянное проживание не имеет право забрать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Вы вправе отказаться отдавать ребенка в таком возрасте без матери. Пусть бабушка обращается в суд и устанавливает порядок общения с ребенком. Суды, в таком случае, в обязательном порядке, устанавливают встречи в присутствии матери. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Согласно семейному законодательству у бабушки есть право общаться с ребенком. Кроме того, такой права есть у отца ребенка. Мать в данной ситуации не может препятствовать такому общению, если она считает, что нарушены его права, то может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Как вариант, просто не давать ребёнка, в этом случае в суд подаст отец.

Бабушка может видеться с внучкой без матери, даже если ребенку 5 месяцев. Если вы не доверяете бабушке, можете ребенка не давать.