Право повторного иска в связи с отказом в переносе границы после рассмотрения спорного участка

• г. Тверь

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы получить ответ от того, кто сталкивался на практике с ситуацией, подобной моей. Некоторое время тому назад я установила, что координаты забора между моим участком и соседним не совпадают с координатами в кадастровой выписке. Смещение на 4 м. Такое же смещение границы соседнего участка с другими соседями. Соседний участок поставлен на учет по итогам инвентаризации 2007 года без межевания. Мой участок инженер поставил на учёт так, как ему было проще - по координатам в кадастровой карте, а не по координатам забора (стоит с 1972 года). Я подала иск в суд с просьбой уточнить местоположение границы. Судья уговорила спорную полосу поделить пополам. Акт межевания я подписала, документы ушли в Россреестр, но в переносе границы было отказано. Так как Иск был оставлен без рассмотрения, а не по примирению сторон, за мной осталось право повторного иска. Вопрос: могу ли я подать иск с первоначальными требованиями или я должна подать иск о переносе границы по подписанному мною Акту согласования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для оставления заявления без рассмотрения у суда существуют определенные основания перечисленные в статье 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

e][/quote]. Также в следующей статье указано, что

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Так, что читайте внимательно Определение суда, на каком основании Суд оставил заявление без рассмотрения.