Что нужно для оформления временной опеки.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток!

Нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день!

Для оформления временного опекунства, согласно ст. 12 Закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на назначение заявителя временным опекуном ребёнка или недееспособного совершеннолетнего гражданина. Если у потенциального опекаемого есть близкие родственники, которые не желают становиться опекунами, необходимо собрать с них письменное согласие. К заявлению на назначение опекуна необходимо приложить пакет документов. Если оформляется временное опекунство в упрощённом порядке, то к заявлению обязательно нужно приложить: паспорт опекуна; справку об отсутствии судимости; справку о состоянии здоровья. Необходимые документы на ребёнка-это: свидетельство о рождении; справку о состоянии его здоровья; согласие самого ребёнка, если ему уже исполнилось 10 лет; согласие близких родственников ребёнка на назначение именно этого опекуна. Если речь идёт о назначении опекуна недееспособному человеку, то необходимо представить решение суда о его недееспособности.

Дополнительную консультацию по данному вопросу можно получить в Управлении по вопросам семьи и детства, по адресу: Краснодар, ул. Кузнечная, д. 4, каб. 503, тел. 277 30 83.