Нужно ли бывшему госслужащему спрашивать согласие у комиссии по служебному поведению при устройстве на новую работу и последствия в случае несогласия

• г. Челябинск

Добрый день! Я бывший госслужащий. Нужно ли мне спрашивать согласие при устройстве на новую работу у комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, если работодатель отправит уведомление о моем трудоустройстве. И сто меня ждет, если я не согласую свое трудоустройство с комиссией?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего такого не нужно. Просто новый работодатель должен уведомить Ваше прошлое место службы о том, что Вас взяли на работу. Если он этого не сделает, то будет оштрафован; ""КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -

""влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.