Сроки написания заявления на перерасчет декретных - можно ли составить заявление после получения справки о выходе в декрет и есть ли на это право?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, в течении какого времени могу написать заявление на перерасчет декретных, если ушла в декрет 16 ноября, справку привезли только сегодня, имею ли я право написать это заявление сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с "частями 5" и "6 статьи 13" настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Простите, но я так и не поняла спустя месяц могу написать на перерасчет, подскажите да могу или нет не могу.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Можете написать в течении 6 месяцев, обязаны сделать перерасчет пособии, если предоставили справки формы 182 н.

удачи Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

С 3.10.2017 г-14.12.2020 я находилась в первом декрете. Выйдя из декрета, будучи беременной вторым ребенком, была освобождена от работы с сохранением среднего заработка до выхода во второй декрет. В поликлинике выдали листок нетрудоспособности с 29.12.2020-17.05.2021. Пособие расчитывали за 2019 г и 2018 (замена лет на 2017) вследствие этого пособие составило 177000 р.

А недавно я узнала от коллег, что если бы в декрет ушла с 1.01.2021 г то пособие расчитывали за 2020 и 2019 г и оно было бы максимальным т, е. 340000 р. А это в два раза больше выплаченного мне. Страхователь не предупредил меня о возможности уйти в декрет на 2 дня позже моего. Т е не 29.12 2020, а 1.01.2021 и из за этого я потеряла хорошую сумму денег. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Добрый вечер. Сколько по времени длится перерасчёт декретных, после предоставления справок 182 н с предыдущих мест работы в бухгалтерию, если первый раз декретные выплатили по минималке.

Мне перевели декретные пол года назад, месяц назад я предоставила справки и написала заявление на перерасчет декретных, в течении какого времени бухгалтерия обязана пересчитать? На перерасчет тоже 10 дней положено?

16.11.17. Ушла в декрет, 21.11.17. Выплатили дикретные, 35901 р. начисляли по МРОТ. Не знала что нужна справка о доходах с предыдущего места работы, как только узнала, заказала, привезли 12.12.17. Написала в этот же день заявление на перерасчет приложила справку. Пока молчат. Подскажите пожалуйсто, в течении какого времени должны сделать перерасчет и до платить. Все ли я верно сделала и что предпринимать далее. Заранее благодарю Вас.

Хочу написать заявление на перерасчет ДЕКРЕТНЫХ выплат (тех когда выходишь в декрет или как их называют родовые). Подскажите как самостоятельно правильно составить заявление на какие статьи тк рф можно сослаться. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйсто вчера написала заявление на перерасчет декретных, так как наконец то привезли справку с предыдущего места работы. Подскажите вот там получается в 2015 году я не полный год отработала, а 2016 полный, в заявлении указала эти года, они учтуться или мне не стоило и справку брать? По сумме за это время там получается если посчитать мне в 3 раза должны больше заплатить чем заплатили. И если это все не напрасно то в какое время они должны доплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение