Платы, и неожиданно заболеваю, мне потом оплачивается этот больничный, если можно ссылками на законы?

• г. Мичуринск

Если я нахожусь в отпуске без сохранения зар. платы, и неожиданно заболеваю, мне потом оплачивается этот больничный, если можно ссылками на законы?

Ответы на вопрос (1):

пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". В соответствии с указанной нормой за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Поэтому в данном случае выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работодатель не обязан.