Как отказаться от доли в доме, приобретенном на материнский капитал, находясь в браке?

• г. Вологда

У меня есть доля в доме (с земельным участком), купленном на материнский капитал. Как отказаться от нее? на момент оформления состояла в браке.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Отказаться можно путем не запрещенной законом сделки, купля продажа, дарение, мена и т.д.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Добрый день! Если супругу при покупке не была выделена доля в доме, то бывший супруг имеет право на половину вашей доли, на совместно нажитое имущество. Вашу долю вы можете продать, подарить, сделка подлежит нотариальному удостоверению. В случае продажи доли необходимо предложить другим дольщикам выкупить вашу долю, так как они имеют право преимущественной покупки. Удачи вам!

Чтобы оформить дарение матери, необходимо согласие мужа?

Здравствуйте! Для того, чтобы подарить свою долю согласия вам спрашивать не нужно. Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке.

Здравствуйте.

Если недвижимость приобреталась в браке, то необходимо получить согласие супруга. Согласие должно быть нотариальным. Всего хорошего.

Если раздел имущества не производился, и брак не расторгнут, согласие супруга на распоряжение долей потребуется. Если детей долями не наделяли, обязаны это сделать.