Вопрос с несоответствием границ в межевом плане и отказом кадастрового инженера исправить ошибку - что делать?

• г. Москва

При проведении межевания земельного участка кадастровым инженером, как я считаю, была допущена кадастровая/реестровая ошибка, которая заключается в несоответствии одной из границ в межевом плане ее фактическому положению на местности. Кадастровый инженер исправлять допущенную ошибку не желает, всячески уклоняется от общения. Во время межевания она являлась сотрудником Шатурского БТИ, договор на проведение работ заключался с БТИ. Подскажите, пожалуйста, вправе ли я сейчас обратиться за решением вопроса в БТИ, хотя кадастровый инженер там уже не работает. И как поступить дальше, если возможно - алгоритм решения такой проблемы. Неверно указанная граница выходит на дорогу и интересов третьих лиц не затрагивает. Спасибо. Мой адрес эл.почты v.v.m.1949@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если вы полагаете, что кадастровый инженер допустил ошибку в своей работе, вы должны это документально доказать, например сделать экспертизу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрых времени суток.

Вам нужн о обращаться в суд и доказывать ошибку кадастрового инженера. Потребуется землеустроительная экспертиза. Ст.79 ГПК РФ. Удачи!

Здравствуйте! Если граница земельного участка уже установлена (по данным ЕГРН), то кадастровую ошибку можно исправить в судебном порядке. Если это земля общего пользования, то ответчиком является администрация города.

В судебном порядке устанавливайте границы земельного участка. При необходимости в рамках рассмотрения дела судом проводится землеустроительная экспертиза, на разрешение которой Вы можете поставить интересующие Вас вопросы.

Не имеет никакого значение факт увольнения работника. Организация все равно несет ответственность за его ошибки. Срок исковой давности не истек? Тогда после исправления ошибки собираете доказательства размера причиненного Вам ущерба (расходов) и требуете их с виновника.

Алгоритм решения проблемы реестровой ошибки не так прост, печатать его долго придется. Не исключено, что исправить реестровую ошибку можно без суда. Надо разбираться по документам. И только если не получится без суда, тогда выбора не останется. Только в судебном порядке.