Отказ начальника подписать заявление о увольнении и его угрозы - вопросы и возможные решения

• г. Сургут

Начальрик отказывается подписать заявление о увольнении по собственному желанию, угражая что не подпишет "бегунок", и списав долги предприятия за мою личную недосдачу. Как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Ерунда это все. И бегунок Вам не нужен. Официально пишите письменное заявление на увольнение, ст.80 ТК РФ, регистрируйте. После 14 дней Вы свободны.

Здравствуйте вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения написал заявление и после этого вы даже не обязан отрабатывать можете взять больничный на это время. Насчёт недостачи дело сложное во-первых ему нужно сначала доказать эту недостачу а именно провести в отношении Вас ревизию есть инструкция о порядке проведения ревизии она есть в открытом доступе в интернете там нужно соблюсти весь порядок вряд ли он не нарушит эту процедуру.

Здравствуйте Кристина!

Если Вы являетесь материально ответственным лицом, Вы обязаны отчитаться перед работодателем. Иной обязанности к Вас нет.

Добрый день! Пишите заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах и регистрируйте его. Если начальник будет препятствовать пишите жалобу в инспекцию по труду либо прокуратуру.

Заявление на увольнение правильно подавать через приемную организации, с соответствующей регистрацией. Если вас просят отработать две недели, то нужно отработать. По истечении двух недель со дня подачи заявления можете уже на работу не выходить. Никаких "бегунков" закон не предусматривает. Недостачу работодатель пусть доказывает в суде. Будут проблемы, обращайтесь.

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете направить Ваше заявление почтой с уведомлением и описью вложения. Если работодатель требует с Вас выплатить какие то суммы без подписания Вам договора о материальной ответственности, то это не законно, и Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.