Как вернуть машину документально своему знакомому, избегая уплаты налогов?

• г. Воронеж

Здравствуйте, подскажите есть машина покупал знакомый, но оформил на меня, теперь мне ее надо документально вернуть ему, как поступить что бы я не платила налогов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить с вашим знакомым договор купли-продажи транспортного средства.. При этом сумму в договоре можете указать равную или меньше суммы указанной при покупки тс..

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо заключить с вашим знакомым договор купли продажи тс. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Оформляйте по той же цене, что покупали. В этом случае налога платить не придется.

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

А какая сумма при купле продаже не облагается налогом, какую сумму писать в договоре.

Сумма налогового вычета = фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение авто. Если их нет, то 250 т.р. При продаже по этой цене или ниже, налог не платится. Но это раз в год. Фактические затраты можно использоваться по каждой сделке.

Не более 250 т.р.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;