«Трагический инцидент на производстве - что означает его признание дорожно-транспортным происшествием и как родственникам погибшего обратиться за ответственностью предприятия»

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Евгений. Сегодня 11.11.2016 произошёл несчастный случай на нашем производстве со смертельным исходом. Грузовой автомобиль на весовой нашего предприятия, сдавая назад задавил рабочего. Этот случай расценили как дорожно-транспортное происшествие, а не несчастный случай на производстве. Значит ли это, что предприятие не понесёт никакой ответственности перед семьёй пострадавшего? И как родственникам погибшего разобраться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Это самый настоящий несчастный случай на производстве. Должно быть служебное расследование. Подключатся прокуратура и трудовая инспекция. После составления акта расследования можно будет обратиться в суд родственникам по возмещению морального вреда, ст.151 ГК и взыскания ущерба.

Этот случай расценили как дорожно-транспортное происшествие, а не несчастный случай на производстве. Значит ли это, что предприятие не понесёт никакой ответственности перед семьёй пострадавшего? И как родственникам погибшего разобраться в этой ситуации?

Здравствуйте. В этом случае ответственность понесет водитель, а компенсацию вреда можно взыскать с собственников грузовика.

Если не будет установлено, что при дтп была нарушена техника безопасности на предприятии, то предприятие ответственности не понесет.

Будет отвечать страховая компания причинителя вреда по ОСАГО. Кроме того моральный вред можно взыскать с самого водителя, а также судебные расходы.