Выплаты после несчастного случая на производстве со смертельным исходом для семьи погибшего - права на пенсию и компенсационные выплаты

• г. Смоленск

Произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. У погибщего жена 1956 г. р. (пенсионер) и сын 1989 г. р. (в данный момент неработающий). Какие выплаты предусмотрены в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

работодатель несет ответственность по ст. 143 УК РФ в случае нарушения правил охраны труда и безопасности.

ст. 229.1 ТК РФ расследование несчастного случая на производстве , в результате которого наступил смертельный исход, - в течение 15 дней.

Статья 184 ТК РФ . Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании: При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. в статье 8 ФЗ Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" также перечислены полагающиеся вам выплаты и пособия.