Возможно ли лишить отцовства бывшего мужа и какие документы для этого потребуются?

• г. Москва

Я хотела бы узнать, возможно ли лишить отцовства своего бывшего мужа?

Мы в разводе уже около двух лет, раздельно проживаем 3.5 года. У нас есть ребенок ему 6 лет. При разводе я подавала на алименты, их взыскали, но спустя приблизительно один год, судебный пристав присла мне исполнительный лист с объяснением что должник не отвечает на запросы, на вызовы не является, что фирма в которой он работает по указанному в справке адресу не существует, на момент начисления алиментов у него был долг 4500 рублей, в июне 2003 года он заплатил мне 1000 рублей, больше платежей небыло. Ребенка он все это время не навещал. Помогите мне лишить его отцовства. Какие документы надо собрать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Для этого Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации (или по месту последнего известного проживания) Вашего бывшего супруга. К заявлению приложите свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка и главное, это документы подтверждающие уклонение от выполнения обязанностей родителей. Возникнут вопросы, обращайтесь лично и не скупитесь на подробности в описании ситуации, постараюсь Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.