Обязан ли я выплачивать долг мамы по звонку от сотрудников микрофинансовой организации?

• г. Кандалакша

Здравствуйте. Мне звонят сотрудники микрофинансавой организации по долгу моей мамы, угрожают что долг за нее буду выплачивать я, так как она оставила мой номер телефона и я являюсь близкой родственницей. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Платить по долгам вашей мамы вы естественно не должны. Если у вас кто-то вымогают деньги, можно подать заявление в полицию. Или вы можете игнорировать такие сообщения.

Эта информация не соответствует действительности. Если вы не выступали поручителем потом к своей мамы, то никакой ответственности по долгам вы не несете. А вам вообще не имеют права звонить, Так как Вы не являетесь должником либо поручителем. По факту нарушения законодательства о взыскании просроченной задолженности Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статья 14.57 КоАП РФ.

Доброго времени суток!

Конечно нет. В данном случае рекомендую подать заявление о вымогательстве в полицию

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Конечно же нет, поэтому рекомендую подать заявление о вымогательстве в полицию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добры вечер! Нет, это не так. Пишите заявление в полицию за вымогательство по статье 163 Уголовного кодекса РФ. Ничего Вы им не должны.

Добрый вечер. Это все глупости, коллекторы просто используют любые методы, чтобы взыскать долг. Жалобу на них напишите в Банк России.