Проверка КРУ - возвращение денежных средств за отпуск и премии - правомерные действия или ошибки?

• г. Нижневартовск

В нашей образовательной организации идет проверка КРУ. Уже многие работники вынуждены возвращать денежные средства за льготный отпуск, т.к. билет приобретался не ими, а членами их семьи, хотя данный работник отпуск использовал и в билете стоят его данные. Правомочны ли действия представителей КРУ? Также нам говорят о том, что были неправомочно выплачены премии за особо важные и сложные задания. Скажите, каким документом мы должны были руководствоваться при выплате данных премий? Где сказано, сколько и за что нужно платить? Имеют ли право по результатам проверки заставить учителей вернуть деньги, выплаченные им за эти особо важные задания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Как отмечено в письмах Минфина, для того чтобы учесть проездные расходы в целях налогообложения прибыли, человек должен представить документы, которые будут подтверждать оплату электронного билета третьим лицом по поручению и за счет этого работника.

Премия выплачивается на основании ЛНА актов организации или отраслевых соглашений. Изучите их.

У нас всё в соответствии с локальными актами оформлено, но почему-то возник же такой вопрос. Может быть есть какие-то еще документы, которыми руководствуются представители КРУ?

Здравствуйте. Нет таких актов. Необходимо обжаловать действия КРУ как незаконные. Если оплата билетов третьими лицами - нужны расписки или договоры на поручение по оплате этими лицами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.