Как избежать суда и доказать отсутствие умысла в неуплате по кредиту при потере работы?

• г. Самара

Здравствуйте, у меня образовалась большая задолженность по кредиту (170 т. р.), в связи с потерей работы. В банк обращался, трудовую книжку предоставлял, в реструктуризации отказали, в настоящее время до сих пор не трудоустроился. Вопрос: как не довести дело до суда, а если такое случится, как доказать отсутствие умысла в неуплате? - пока работал просрочек не допускал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Умысел доказывать не нужно... точнее его отсутствие... в суде прочите снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

Никакого умысла вам доказывать не нужно. Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности. Когда именно обратиться в суд – это решать только банк. Общий срок исковой давности три года.

Доброго дня. В суде предъявите просто трудовую книжку в подтверждение того, что не работаете. Умысел в суде у вас никто не будет устанавливать, т.к. это не уголовное дело. Реструктуризацию вам делать не нужно, т.к. сумма кредита еще увеличится. Просто спокойно ждите рассмотрения иска в суде, после решения можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения и будете спокойно выплачивать задолженность.

Если банк направит в суд иск, то Вы или Ваш адвокат можете направить в суд возражения против иска, в случае пропуска истцом срока исковой давности - просить суд отказать в иске, а если срок не пропущен - просить суд уменьшить размер взыскиваемой суммы на основании ст.333 ГК РФ.

Уточните - когда в каком году был выдан кредит, какова сумма основного долга, процентов, ставка, когда Вы последний раз производили выплату по кредиту.

На решение суда может быть подана жалоба. Если судебный пристав возбудит исполнительное производство, то Вы и адвокат можете просить суд предоставить вам отсрочку исполнения судебного акта, например, на 6 месяцев.

Если у Вас не будет работы, заработка, иных доходов, ценного имущества, то пристав может прекратить исполнительное производство.