Обязан ли несовершеннолетний ребёнок быть прописан по новому адресу фактического проживания, если он не живет по своему юридическому месту проживания?

• г. Одесса

Добрый вечер!

Есть ли какой-то закон, где прописано, что несовершеннолетний ребёнок обязан быть прописан по новому адресу фактического проживания, если он не проживает по своему юридическому месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье.49 Гражданского кодекса Украины местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место проживания его родителей. Родители имеют право зарегистрировать ребенка по адресу своего проживания. Право, но не обязанность.