Меня увольняют по сокращению штатов. Необходимо-ли мне писать заявление?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, вам ничего не нужно делать.

Вас должны под роспись ознакомить с приказом об увольнение посокращению НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца.

При сокращении писать заявление об увольнении не в коем случаи не нужно, так как это даёт право работодателю не выплачивать вам денежное пособие в связи сокращением штата.

Нет, Вы только подписываете уведомление о сокращении и об ознакомлении с приказом. Возможен также вариант увольнения по соглашению сторон, но там не заявление, а доп. соглашение о расторжении трудового договора. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Здравствуйте, Татьяна.

Заявление пишется только, когда Вы хотите уволиться по собственному желанию. При сокращении никаких заявлений писать не нужно.

Спасибо за Ваше обращение.

Имеет-ли значение, что я пенсионер?

Если вы пенсионер, то вы можете претендовать на субсидию по оплате ЖКУ.

Они выдаются, если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Однако существуют и региональные законы, которые эту предельную цифру снизили. Так что человек, проживающий там, на субсидию может претендовать и в случае, когда на оплату у него уходит, например, 10, 12, 15 или 20 %, в зависимости от того, какие в регионе действуют стандарты.

Нет. не имеет значение, сокращение происходит на общих основаниях.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

Это не имеет значения, сокращают всех по единым правилам. Если вас просят написать какое-либо заявление об увольнении, знайте, работодатель просто не желает выплачивать вам компенсацию.