Отпуск учителя во время учебного года
199₽ VIP

• г. Кемерово

При составлении графика отпусков на следующий год учитель настаивает на разделении основного отпуска на части - 2-3 недели во время учебного года. Причина - усталость, хочет съездить на отдых. Что является основанием для отказа? Резервов для замещения нет. спасибо.

Ответы на вопрос (10):

В соответствии со ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Такое разделение возможно только по соглашению с работодателем, если работодатель против предоставления отпуска по частям, работнику придется использовать весь отпуск единовременно.

Если работодатель согласен по просьбе работника разделить отпуск на части, важно помнить об одном ограничении. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отказ нужно обосновать незаконностью требования.

Ст. 125 ТК РФ гласит:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т. е. нужно ещё согласие работодателя.

Который не желает его давать по причине невозможности замещения отдыхающего работника.

Значит, требование работника можно игнорировать.

Основанием для может просто Ваш довод, что нецелесообразно разделять отпуска на части. Подробной мотивировки не требуется;

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Новая редакция Ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обоснуйте отказ ссылкой на ст. 125 тк рф - разделение на части возможно только по соглашению с работодателем, т.е. с его согласия на вариант, предложенный работником. Поскольку работодатель не согласен, то отпуск не может быть разделен.

Поэтому достаточно самого несогласия, как-то это (т.е. причину несогласия) мотивировать со стороны работодателя закон не требует.

Здравствуйте! Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Между тем отступления от графика все же возможны.

Во-первых, скажем о случаях, когда законодательство обязывает изменить запланированную дату отдыха сотрудника. В частности, в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника (например, отпуск запланирован с 01.12.2015 по 29.12.2015. Работник уведомлен о начале отпуска 13.11.2015, издан приказ о предоставлении отпуска, в установленные сроки выплачены отпускные. 30.11.2015 работник заболел и обратился к работодателю с заявлением о переносе отпуска. В такой ситуации работодатель не может отказать работнику и обязан удовлетворить его заявление – отменить приказ о предоставлении отпуска и учесть мнение работника при предоставлении отпуска в другие даты);

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных -

обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был преду­прежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника также обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.