Вопрос о предоставлении жилья и суточных работнику, проживающему в другом городе и затрачивающему 1:30 часа на дорогу до работы

• г. Иркутск

Должен ли мне работодатель предоставлять:, жилье, суточные, если работа и предприятие находится в одном городе, а я нахожусь в другом городе и трачу время на дорогу до работы 1:30 в одну сторону.

Ответы на вопрос (1):

Павел, Согласно ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57] В трудовом договоре указываются: ... место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; Так как Вы работаете фактически в другом месте, в другом месте, то это служебная командировка Статья 166. Понятие служебной командировки [Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]С лужебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки [Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167] При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Вам по сути должны снять там жилье и его оплачивать Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой [Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 168] В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. На нарушения трудового законодательства Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.