Как оформить доверенность на гражданина для несовершеннолетнего без его присутствия при нотариальном заверении?

• г. Тюмень

Ребёнку 17 лет, в феврале полетит в отпуск за пределы рф без родителей, нужно оформить доверенность на гражданина. Скажите пожалуйста, обязательно ли его присутствие при наториальном заверении? Или будет достаточно паспорта только? Дело в том, что они живут в другом городе, дочь приедет на неделе, а у него не получается, с работой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, его присутствие не нужно, нужна только копия паспорта. Доверенность оформляет нотариус, в присутствии родителей, так как они подписывают доверенность в присутствии нотариуса.

Здравствуйте. Присутствие нужно только обоих родителей чтобы они у нотариуса выразили согласие на то, что человек будет сопровождать ребенка в поездке.