Необходимость приводить свидетелей на второе заседание суда 19.12.2017 года

• г. Владивосток

Втрое заседание суда состоится 19.12.2017 года. 12.12.2017 я подал уточнённое согласно ст. 39 ГПК исковое заявление. Я так понимаю рассмотрение дела будет отложено. Стоит ли мне приводить на заседания суда 19.12.2017 свидетелей?

Ответы на вопрос (8):

да, если это рассмотрение по существу будет, можете привести свидетелей и заявить ходатайство о опросе свидетелей в установленном законом порядке.

Добрый день. Если на 19.12 назначено судебное (не предварительное) заседание - можно приводить. Кроме того, надо знать - сколько времени и в каком суде (мировом, районном) и какой спор слушается.

Здравствуйте! Суд вправе перенести судебное заседание, но Вы имеете право заявить ходатайство о допросе свидетелей. Свидетелей выслушают.

Возможно, что будет отложено, а возможно что и нет, свидетелей лучше не приводить, но предупредить, что они могут быть вызваны в этот день.

Здравствуйте!

Необязательно будет перенесено.

В зависимости от того, что и как вы уточнили.

Суд может начать рассматривать сразу по существу дела.

Но ответчик может запросить время для подготвки и дачи отзыва/возражений.

Но и вы должны быть готовы ко всему.

Вам решать, стоит ли приводить свидетелей.

Я бы был готов во всеоружии.

Да стоит приводить свидетелей.

В заседание можете заявить устное ходатайство об опросе данных лиц.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Всего хорошего.

Здравствуйте Пётр. Решайте этот вопрос сами вместе со своими свидетелями. Если вашим свидетелям удобно явится именно в данное судебное заседание, и их показания никак не связаны с вашими уточненными требованиями, то в соответствии со статьей 170 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд имеет право допросить их перед отложении судебного разбирательства.

Но если окажется что ответчик не явится на это заседание, то суд не имеет права допрашивать свидетелей. Тогда свидетелям придётся прийти ещё раз. Кроме того, может возникнуть необходимость повторного допроса этих свидетелей в связи с уточнениями Ваших исковых требований.

Удачи вам.

Если Вы подали уточненное исковое заявление через канцелярию или отправили его по почте, то 19.12.2017 года заседание будет отложено и срок рассмотрения дела начнется заново.

Суд обязан отложить судебное заседание для направления ответчику копии уточненного заявления и подачи им возражений.