Как защититься, если работодатель незаконно предлагает увольнение по собственному желанию предлагает?

• г. Пермь

У меня проблема, сокращается моя штатная еденица, работадатель без причин предлогает увольнение по собственному желанию, если я не соглащусь будет увольнение по какой либо другой статье, что мне делать и действие работадателя правомерные или нет.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право отказаться от увольнения по собственному желанию. Увольнение по инициативе работодателя по "виновному основанию" оспаривайте в суде. Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) с выплатой компенсации в размере среднего заработка за два, три, .. месяца (договаривайтесь).

Добрый день!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Поэтому писать заявление об увольнении по собственному желанию, Вам абсолютно не выгодно.

При давлении работодателя, Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Просто не соглашайтесь на предложение работодателя об увольнении по собственному желанию. Пусть Вас увольняют по сокращению (ст. 81 ТК РФ). Тогда за Вами сохранится выплата за 2 месяца после увольнения.

Доброго времени суток! Вам не стоит писать заявление по собственному, пусть увольняют в связи с сокращением, для сведения ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ действия работодателя НЕправомерные т.к о сокращении штата вам обязаны выдать уведомление за 2 месяца.