Как перезахоронить брата достойно - возможно ли провести церемонию по новой?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Похоронили брата без нашего ведомства (не вообще не знали что он умер), хоронили без гроба, просто в яму положили и все, почти год прошел, мы на днях об этом узнали, хотим перезахоронить по человечески с гробом и всеми присутствующими, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В целом, порядок эксгумации с последующим перезахоронением един и сводится к следующему алгоритму действий: приобретение участка, соответствующего всем санитарным нормам; получение согласие администрации кладбища на захоронение останков на новом месте; истребование из правоохранительных органов справки о ненасильственной смерти усопшего с последующим ее предоставлением в региональное управление Санэпидемнадзора для получения заключения об отсутствии у погребенного опасных инфекционных заболеваний; получение разрешения на эксгумацию и транспортировку тела (кремированных останков). Перечень документов, необходимых заявителю, небольшой – на первом этапе потребуются только оригинал свидетельства о смерти перезахораниваемого и документ, удостоверяющий личность лица – организатора погребения. В качестве оснований для отказа в разрешении на перезахоронение могут рассматриваться такие обстоятельства, как: насильственная смерть (вопрос об эксгумации может решаться по согласованию с правоохранительными органами); недостаточная давность захоронения – менее 1 года до момента обращения; инфицированные останки. Удачи.