Особенности участия и процесса в арбитражном суде - необходимость представителя и участие ответчика

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, обязательно ли в арбитражный суд должен идти представитель, или можно самому? И каким образом происходит заседание, дают ли слово ответчику для выступления, или принимают во внимания только бумаги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Лучше конечно обратится в Арбитражный суд с представителем, так как данный суд преимущественно разрешает сложные вопросы.

Добрый день! Конечно если Вы сможете отстаивать свои интересы самостоятельно, то можете не нанимать представителя. Арбитражный суд предоставляет слово для отстаивания своей позиции сторонам процесса.

Здравствуйте! Если Вы ответчик по делу, то имеет право самостоятельно участвовать при рассмотрении дела. Ответчику обязательно будет предоставлено право высказать все возражения.

Арбитражный процессуальный кодекс не обязывает вас нанимать представителя. Вы сможете выступать, и устные заявления суд принимает во внимание, но основные доказательства лучше все-таки закрепить документально.