Передача данных в НБКИ - Может ли интернет-магазин передать информацию о несвоевременном получении заказа?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Я заказала на сайте наушники. Они мне пришли и находятся на почте 11 дней. А с интернет магазина мне приходят смс что если я не заберу посылку в течение трёх дней. Они передадут мои данные в нбки. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Могут через суд взыскать с вас расходы по пересылке. Ваши данные никуда они не имеют передавать. Если сделают, обращайтесь в прокуратуру.

Доброго времени суток, Юлия. В бюро кредитных историй конечно же ни кто ваши данные передавать не будет, Вы скорее всего не правильно поняли представителей продавца. В последнее время владельцы интернет-магазинов создали совместную информационную базу недобросовестных покупателей))) Это не бюро кредитных историй. В эту базу интернет-магазины заносят покупателей, которые заказали товар, но не выкупили его. С одной стороны это делается для уменьшения возможных убытков, ведь продавец несет расходы на отправку товара Заказчику. А если Заказчик товар не выкупает, почта возвращает товар продавцу и продавец еще и за обратную пересылку несет расходы. С другой стороны не совсем понятна ситуация с этой иней базой данных... ведь оформляя заказ в Интернет-магазине вы не даете согласие на обработку своих персональных данных.. а они каким то образом раскидываются ими на лево и на право.