Как оформить права собственности на часть домовладения в случае прекращения долевой собственности

• г. Москва

Имеется решение суда о реальном разделе жилого домовладения о прекращении долевой собственности на дом о признании прав собственности на часть домовладения. Можно ли начать оформление на свою часть домовладения прав собственности для получения свидетельства о государственной регистрации независимо от другого собственника? Если нет. то почему? С чего начинать оформление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в том случае если решение суда вступило в законную силу то конечно же имеете право согласно данного решения суда подавать документы для оформления и регистрации.

ИМЕННО решение суда о реальном разделе жилого домовладения о прекращении долевой собственности является основанием для регистрации и получения свидетельства о государственной регистрации права на свою часть домовладения.

С чего первого начинать БТИ или...?

Здравствуйте, Ирина. Как следует из вашего вопроса, судом признается право собственности на часть жилого дома. В данном случае, постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности осуществляется одновременно в отношении всех образуемых частей на основании одного технического плана (ст. 41 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости). Соответственно, вам совместно с другим собственником необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана. Затем подать заявление в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 15 218-ФЗ с приложением решения суда, диска с техническим планом, также необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.