Восстановление утраченного документа, заверенного нотариусом - требуется ли обратиться к тому же нотариусу?

• г. Москва

Добрый день. Утрачен документ, заверенный нотариусом. Дубликат может выдать только тот же нотариус, который его заверял или любой другой тоже в состоянии это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если у вас есть оригинал документа, то заверить его копию может любой нотариус, непонятно о каком именно документе идет речь, всего хорошего!

Здравствуйте, ноатриальную копию документа может выдать нотариус лишь на основании документа - оригинала, либо нот-й копии. Без них не получится.

Документов на самом деле два - дарственная на дом и дарственная на землю. Оригиналы есть, но ни один из копий мне недоступен потому как родственники не желают их отдавать.

Ситуация вообще очень непроста и неоднозначна. В 2011 году мать, как теперь оказывается, обманом, заставила меня подписать эти два документа и забрала себе свою и мою копии, мотивируя это тем, что я потеряю эти важные бумаги.

Сейчас я хочу, для начала, восстановить эти документы, а потом, если это хотя бы теоретически имеет смысл, обратиться в суд, с тем, чтобы попытаться вернуть право собственности.

Подтверждением права собственности может быть выписка из Росреестра - ЕГРП. (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) Его модно заказать либо в МФЦ либо через сам Росреестр, либо через сайт Госуслуг. В этой выписке будет информация о том, и на каком основании собственник обладает недвижимостью.

Если договоры дарения были удостоверены нотариально, то в таких случаях нотариус всегда оставляет себе по одному экземпляру каждого удостоверенного документа. Только этот нотариус на основании оставленного экземпляра может выдать его удостоверенную копию. Если этот нотариус уже не работает, его архив передан другому нотариусу, о чем можно узнать в нотариальной палате.

Другие нотариусы без доступа к экземпляру договора никак не смогут выдать копию.