Как оформить пенсионера-инвалида в дом престарелых/интернат при наличии отказа соцслужбы

• г. Красноярск

Дорогие юристы прошу вашей консультации.

По доброте душевной моя семья ухаживает за пенсионером-инвалидом II группы. В последнее время самочувствие этого человека ухудшилось, он лежачий и не в состоянии обслуживать себя самостоятельно.

Мы обратились в соцслужбу с просьбой оформить его в дом престарелых или интернат, однако получили отказ, якобы оформление - наша обязанность, так как он нам подарил квартиру.

Подскажите пожалуйста, как повлиять на соцслужбу и на что сослаться, чтобы они помогли нам оформить этого человека в дом престарелых/интернат. Вообще не можем понять, какое их дело кому он и что подарил, почему это обязывает ещё и ухаживать...

p.s. Мы для этого человека - чужие люди, никаких обязательств по уходу на себя не брали, опекунства и ренты нет.

Ответы на вопрос (4):

Здесь смущает одно обстоятельство: что совершенно чужой, по вашим словам, человек вам жилплощадь подарил. Может это был все-таки не договор дарения, а пожизненная рента либо пожизненное содержание с иждивением?

Опять же не понятно, соцслужба в принципе отказывает в его приеме, либо отказывается заниматься его оформлением в соответствующее учреждение.

Если все же все обстоятельства соответствуют тому что вы утверждаете, то следует обратиться с письменной жалобой в вышестоящий территориальный орган управления соцзащиты либо в органы прокуратуры.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Если вы письменно обращались в соцслужбу, то у вас должен быть и письменный ответ. Вот с этим отказом и нужно обращаться в прокуратуру. Также можно в прокуратуру написать письмо от имени инвалида и тогда оформлением его в дом престарелых займётся сама прокуратура в интересах инвалида, это функция прокуратуры, опекать пенсионеров.

Он много лет жил в моей родной бабушкой и последние 2 года за ним я и моя семья ухаживаем, кроме нас никому он не нужен. Но чисто юридически мы чужие люди.

А социальная служба отказывается оформлять его в дом престарелых, поскольку есть мы и якобы это наша задача, а не их. Но повторюсь, мы юридически чужие люди.

Нет, это был типовой договор дарения, без возвратов, ренты и доп. условий.