Определение приоритетного пункта оплаты услуг в договоре и расчет даты оплаты для расчета неустойки

• г. Ижевск

В текст договора на оказание услуг включены два пункта (ошибка делопроизводителя), регламентирующие оплату услуг: 1) "Оплата услуг производится до 15 числа месяца, следующего за расчетным" 2)" Оплата услуг производится в течение 5 рабочих дней с момента подписания сторонами акта оказанных услуг"

Какой пункт брать за основу, и какой в приоритете? Каким образом правильнее рассчитать дату оплаты для расчета неустойки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечер. Уважаемая Елена Сергеевна в данном случае, при определенных обстоятельствах, могут действовать и два этих пункта. Довольно трудно Вам ответить не видя договора. Советую обратиться в Личное сообщение к юристам для проведения анализа по вашему договору, Иначе не возможно Вам ответить в полном объеме.

Здравствуйте, Алина Сергеевна! Лучше всего заключить дополнительное соглашение к данному договору, дабы избежать путаницы. Здесь уже есть предпосылки для спора. Какой пункт в приоритете - сразу сказать сложно, нужно смотреть иные условия, потому что в силу ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Добрый день, Алина Сергеевна! А каким числом оформлен акт выполненных работ? Рассчитывайте дату оплаты, какая вам выгоднее, пишите претензию. Заказчик должен ее принять или отклонить в части неверно рассчитанной суммы неустойки. Если вопрос буде решаться в суде, то будете отстаивать свою дату, которая вам выгодна. Оплату рассчитывайте по каждому акту в отдельности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!