Проблема с временной пропиской - выплата за предыдущий месяц при оформлении по месту жительства

• г. Абакан

Добрый день, у меня закончилась временная прописка, и детские были приостановлены, была прописана у родителей мужа, но они не хотят его продлевать, если оформлять по месту жительства будет ли выплата за предыдущий месяц и прийдется занова документы собирать, у них же база общая должна быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, Вам придется вновь собирать полный пакет документов и писать заявление на предоставление детского пособия. Удачи и всего доброго.

Доброго вам времени суток. Вам придётся снова собирать полный пакет документов и писать заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день!

Если оба родителя ребенка не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не может быть назначено. Если один из родителей получит прописку и подаст документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в регламентированный срок (до исполнения ребенком 2-х летнего возраста), пособие будет выплаченотолько за тот период. В который гражданин имел регистрацию по месту жительства.

Однако, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П, регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Чтобы получать пособие не имея регистрации, можно попробовать, пожаловаться в прокуратуру и в суд.