Могут ли ФМС анулировать РВП после возвращения иностранца в РФ, если он пробыл за границей более 6 месяцев?

• г. Казань

Здравствуйте.

Миграционый вопрос Получил РВП, потом уехал на 8 месяцев из РФ.

Читал что по закону если иностранец находится за границей (именно находится а не находился) более 6 месяцев то ФМС могут анулировать РВП.

Вопрос в том могут ли ФМС анулировать РВП когда уже иностранец вернулся в Р.Ф из за того что уехал более чем на 6 месяцев или уже не имеют на это право.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации.

В соответствии с законодательством РФ, иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.

Если иностранец будет находиться за пределами границы РФ даже на 1 день дольше положенного, его разрешение на временное проживание аннулируют.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.12.2017)

Доброго времени суток!

Могут аннулировать в рассматриваемой ситуации, если указанный факт подтвердится при подаче ежегодного уведомления по РВП

Всего доброго, желаю удачи!