Возможность избежать ответственности за кредиты супруга через брачный договор

• г. Ставрополь

В браке с октября 2016 года. Супруг взял несколько кредитов для своих нужд (для своих родителей). Если заключать брачный договор сейчас и прописать в нем, что эти кредиты являются его личными (грубо говоря), будет ли он иметь силу для того, чтобы судебные приставы/коллекторы не спрашивали этот долг с меня?

Ответы на вопрос (5):

Они и так с Вас спрашивать не имеют право, так как взяты не нужды семьи, и Вы за данные долги не отвечаете.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего хорошего.

Доброго времени суток!

Конечно договор будет иметь силу в рассматриваемой ситуации, бесспорно.

Всего доброго, желаю удачи!

Если должник не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А любое соглашение можно признать недействительным. Но тем не менее зафиксировать факт использования средств не на нужды семьи стоит обязательно.

Здравствуйте, в соотв. Со ст. 41 Семейного кодекса РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ Вы не отвечаете своим личным имуществом (частью своей доли в общем имуществе супругов) по долгам (обязательствам) Вашего супруга, за исключением если СУДОМ не будет установлено, что они ПОЛНОСТЬЮ были потрачены на семейные нужды.

Анна, рекомендую заключить брачный договор.

Статья 33 СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.