Вступление в наследство в Литве гражданина РФ и вопрос о выплате процентов государству при продаже квартиры по завещанию из 2000 года

• г. Краснодар

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста. Вступила в наследство в Литве. Сама гражданка РФ.Завещание написано в 2000 году, при продаже квартиры должна ли я Литовскому государству какие то проценты с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обращаться к юристам, обладающим познинмями в налоговом законодательстве Литвы. В каталоге юристов на даннм сайте можете поискать юристов из Литвы. Или обращайтесь к юристам в Литве.

В Литве:

Налог на наследство оплачивается в размере 5% на имущество стоимостью, не превышающей 150 тыс. евро, 10% - на имущество стоимость свыше 150 тыс. евро. Возможно предоставление льгот в зависимости от типа имущества и степени родства.

Налог на продажу уплачивается при продаже имущества по ставке 15% от разницы между покупной и продажной стоимостью имущества.

Налогообложение в России от реализации имущества, находящегося за пределами РФ:

Налог уплачивается и декларация подаётся в России.

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества на сумму имущественного налогового вычета. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем (п. 4 ст. 228 НК РФ).