Алименты и прожиточный минимум - почему их размеры не совпадают?

• г. Липецк

Я хочу подать на алименты. Двое детей. Официальная з.п. у мужа 8 000 р. Почему он должен мне платить 33 % от этой суммы, если прожиточный минимум на ребенка по нашей области 8885 р. Или эти два понятия не связаны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению - два этих понятия не связаны

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Потому что прожиточный минимум трудоспособного населения в Липецкой области 9356, и если он будет отдавать вам всю зарплату - ему самому не на что будет жить.

Подавайте в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, тогда получится больше. Доказывайте, что у него есть иные источники дохода. Подойдут свидетели, наличие машины и прочие доказательства того, что он неплохо живет.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нужны основания: согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ:

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Из вопроса ясно, что официальный заработок есть, что не дает оснований для удержания алиментов в твердой денежной сумме.