Пенсионеру, лишившемуся дотаций к пенсии из-за ареста счета, есть ли возможность вернуть деньги через обращение в прокуратуру?

• г. Салехард

В январе всем пенсионерам РФ были выплачены дотации к пенсии по 5000 руб. Но я их не смогла получить, потому что приставы арестовали счет в банке и карточка была заблокирована. Могу ли сейчас обратиться в прокуратуру о возврате денег так это федеральная выплата или уже поезд ушел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если денежные средства уже перечислены на счет взыскателя, то судебный пристав не сможет вернуть денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

Обратитесь в прокуратуру для проверки обоснованности списания.

Доброго времени суток!

Если денежные средства уже перечислены взыскателю, то вернуть их можно исключительно в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Вернуть деньги не получится потому что пристав не обязан знать что это было перечисление Федеральной выплаты к пенсии. Всего хорошего.