Право работодателя на объяснительную при наличии несогласия со стороны сотрудника

• г. Кочки

Имеет ли право работодатель заставить писать объяснительную, если я считаю, что в своей работе я ничего не нарушала, а в ходе проверки якобы нашли нарушения, я с ними крайне не согласна? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, объяснения у вас взять обязаны. Если не согласны с выявленными нарушениями, так и пишите.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если выявлены нарушения, работодатель обязан взять объяснительную с работника. В объяснительной так и напишите, что не согласны с тем, что имеются нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель вручил вам требование о предоставлении объяснения, то вы можете либо предоставить объяснительную, исходя из того, что указано в требовании, либо можете объяснительную не предоставлять, работодатель вынесет дисциплинарное взыскание и без нее (вправе вынести). Таким образом, лучше вам написать объяснительную, даже если не считаете себя виновной, в объяснительной просто распишите обстоятельства и все.

Спросить
Пожаловаться

Я Елена! Меня заставляет писать объяснительную записку мой руководитель, в то время как я ничего, что связано своей работой не нарушала. Причина в следующем: у меня оставались две недели законного отпуска с прошлого отработанного года, моя работа физическая я-работаю горничной в гостинице, я заработала хронический ренит и сорвала спину в свои 33 года, дважды я подходила и просила меня отпустить на лечение в санаторий, но она отказывала, сказала на больничный иди, а на отдых не отпущу, хотя в чём собственно разница? Что так я буду отсутствовать!, что так! Она объяснила тем, что никого из сотрудников летом не отпускает, сначала просила собрать подписи сотрудников, что они справятся без меня, а потом заявила что в любом случае не отпустит, даже если я соберу прописи. На третью мою попытку отпроситься она сказала что у неё нет времени! Ведь как руководитель она должна была решить мой вопрос!, чего не сделала. Тогда я пошла к начальнику нашего филиала и объяснила ситуацию, из 19 горничных работало 11, то есть причин не отпустить меня не было. Начальник мне всё подписал без проблем! Сейчас мой руководитель лишила меня личного вклада до конца года и потребовала от меня объяснительную записку за неподчинение. Как мне быть и что написать в объяснительной записке? Ведь если мой руководитель не нашёл времени решить мой вопрос, я была вынуждена пойти к выше стоящему руководству за помощью, которые нашли время и решили мой вопрос! Что я нарушила? Завтра я снова пойду к начальнику своего филиала, потому что просила перевести меня на другую должность в другой филиал из за предвзятого отношения и личной неприязни своего руководителя женщины.

Может ли директор требовать писать объяснительную спустя 1.5 месяца после проступка, если до него него был другой директор и объяснительную с меня не требовал.

Обязана ли я писать объяснительную - если не входит в мои должностные обязанности уборка помещения группы в детском саду я работаю воспитателем.

Работодатель отказывается принимать объяснительную по фактй совершенного проступка. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в конце смены по регламенту написал пояснительную, в связи с чем простаивала техника.

Работодатель, посчитал эту пояснительную за объяснительную, выдал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Вопрос, может ли пояснительная, в которой нет объяснения проступку считаться объяснительной на которую дают 2 рабочих дня. При этом в объяснительной работник должен признать или не признать вину, объяснить почему допустил тот или иной поступок, и пишется объяснительная на управомоченное лицо (которое может наказать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение