Право работодателя на объяснительную при наличии несогласия со стороны сотрудника

• г. Кочки

Имеет ли право работодатель заставить писать объяснительную, если я считаю, что в своей работе я ничего не нарушала, а в ходе проверки якобы нашли нарушения, я с ними крайне не согласна? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, объяснения у вас взять обязаны. Если не согласны с выявленными нарушениями, так и пишите.

Удачи вам и всего наилучшего

Если выявлены нарушения, работодатель обязан взять объяснительную с работника. В объяснительной так и напишите, что не согласны с тем, что имеются нарушения.

Если работодатель вручил вам требование о предоставлении объяснения, то вы можете либо предоставить объяснительную, исходя из того, что указано в требовании, либо можете объяснительную не предоставлять, работодатель вынесет дисциплинарное взыскание и без нее (вправе вынести). Таким образом, лучше вам написать объяснительную, даже если не считаете себя виновной, в объяснительной просто распишите обстоятельства и все.