Жене отказали в оформлении трудовых отношений на беременности - руководителя магазина ждет ответственность
₽ VIP

• г. Боровичи

Моей жене поступило предложение из отдела кадров о работе в магазине. День отработала, затем в оформлении трудовых отношений было отказано. Жена на тот момент на 16 нед. беременности. Прокуратурой была проведена проверка и было установлено, что отказ является незаконным (письмо от 12.07.11). Результат-возбуждено дело об административном правонарушении руководителя по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ + копия обращения направлена в Бор. МСО СК РФ по Новг. обл. с целью проведения проверки наличия в действиях долж. Лиц состава преступления, предусм. Ст.145 УК РФ.Об оплате отработанного времени ни слова.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

На основании постановления об административном правонарушении нужно подать гражданский иск к работодателю чтобы взыскать средний заработок и моральный вред, для взыскания морального вреда нужно приложить справки от врача о том, что она обращалась к нему по поводу увольнения.

Здравствуйте!

Нарушение трудового законодательства - работодателем, является основанием для компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий) причиненных работнику или потенциальному работнику.

У вас уже есть документ о нарушении ваших прав (постановление о привлечении к админ. отв -ти работодателя), заручитесь документом об ухудшении состояния вашего здоровья (в вашем положении это сделать просто), и вперед в суд с иском.

Удачи вам, с уважением А. Капустин.