Как получить гражданство России для гражданина Грузии, состоящего в браке с россиянином и имеющего детей

• г. Москва

Мне 27 лет, я являюсь гр Грузии. Мой отец имеет гр России и проживает там. Я официально состою в браке с гр.России. Есть 2 совместных законорожденных детей. Школу закончил в москве Подскажите пожалуйста, как "легче" сделать гражданство (по отцу? Жене? Детям?) с сбора каких документов нужно начинать? Сколько по времени займет данная процедура?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Вам в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ необходимо будет предоставить следующие документы:

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

- документ, подтверждающий владение русским языком

(документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков, либо сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, либо документ установленного образца (его дубликатом), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.);

- Ваше свидетельство о рождении;

- паспорт гражданина РФ отца, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, заверенную у нотариуса;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Срок рассмотрения документов до 6 месяцев (при условии предоставления полного пакета документов)

У Вас есть право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если состоите в браке с гражданином России не менее трех лет (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона

Предъявите с заявлением в УФМС (или консульство): паспорт гражданина РФ (внутренний или заграничный) супруги, свидетельство о браке, ...

Я сейчас нахожусь в грузии

Здравствуйте. Вы можете претендовать на приобретение гражданства в упрощённом порядке, если в браке состоите 3 года как минимум. Подавайте документы в уфмс или посольство России (в зависимости от того, где находитесь),