Правомерность добавления требования о признании сведений не действительными и назначения компенсации судом в гражданском деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

• г. Ростов-на-Дону

При рассмотрении гражданского дела о защите чести, достоинства и деловой репутации истец заявлял требование о взыскании компенсации морального вреда и не заявлял требования о признании каких-либо сведений не действительными. Однако при вынесении решения, суд самостоятельно добавил требование - признал сведения не соответствующими действительности и назначил компенсацию. Правомерно ли это, обладает ли суд таким правом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да, в рамках дела суд может в ряде случаев выходить за пределы исковых требований, в случаях вопросов о защите чести, достоинства и деловой репутации суд может принять решение о признании сведений не соответствующими действительности и публикации опровержения.