Микрорайон страдает от нехватки электроэнергии - кто должен нести ответственность и какие права у жителей?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У нас молодой микрорайон лет, существует лет 5 и ещё строится. Все дома не менее 5-этажей, примерно домов 15, в каждом доме не менее 100 квартир. У нас такая проблема: нам на всех перестало хватать электроэнергии. Трансформаторы плавятся и горят. Недавно прошло собрание, где нас поставили в известность, что застройщик наших домов не выкупил полностью мощности, которых хватило бы для всех. Нам было предложено «скинуться» на трансформаторы и услуги нашего поставщика электроэнергии. Насколько всё это законно? Разве поставщик электроэнергии, где в течении, не менее 4-х лет, оплачивают его услуги, не должен сам устанавливать трансформаторы и т.п.? Ведь мы обычные люди, купившие квартиры в этих домах, не виноваты в том, что где-то кто-то что-то не выкупил, не досмотрел – мы потребители, которые оплачивают услуги. Если можно подскажите куда нам обратиться т.к управляющие компании у нас меняются постоянно – никто не хочет связываться с проблемными домами.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Возможно, что застройщик давал письменные обязательства перед администрацией города о полной ответственности за обеспечение домов инфраструктурой.