Где написано, что нотариус обязан выдать документ подтверждающий сделку?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне все понятно в той части, где если бы я подала иск в суд на взыскание долга. Но если, например, его (должника) родители согласны выплатить деньги, но просят показать обязательство (мной утерянное). Вы пишите, что отказ нотариуса незаконен. А где написано, что по заявлению лиц, в отношении которых проводилась сделка, нотариус обязан выдать документ, подтверждающий сделку. Все адвокаты на сайтах говорят-незаконно, а где, кроме Конституции написано ОБЯЗАНЫ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, почитайте ответы моих коллег на Ваши вопросы, а равно как и Основы законодательства о нотариате. И еще, Елена, а если Вам сотрудник паспортно-визовой службы откажет Вам в выдаче паспорта на имя Иванова Ивана Ивановича, Вы будете искать законодательство, в связи с которым действия указанного сотрудника незаконны?

В Конституции ни слова не сказано об обязанностях нотариуса.

Но есть понятие нотариальной тайоны в Основах законодательства о нотариаете. Вместо того, чтобы возмущаться на сайте и выливать свой гнев на нас. обратитесь с письменной жалобой в Нотариальную Палату. Вот такое право вам точно предоставалено Конституцией.