Как защитить свои права в случае наследования имущества свекрови

• г. Благовещенск

Добрый день! В квартире прописаны втроем (я, супруг, свекровь)... Все имущество свое оформляем на свекровь, чтоб на момент увольнения с армии (муж военнослужащий), якобы не было своего жилья. Свекровь сразу написала завещание на моего мужа. Брак у.нас зарегистрированный. Детей нет, братьев и сестер у мужа и у свекрови нет. Мужа у свекрови так же нет. Есть внуки от умерших сыновей, которые в случае, если муж умрет раньше свекрови, будут являться наследниками, а я нет. Завещание утратит силу. Подскажите как поступить в такой ситуации, чтоб подстраховаться и не остаться не дай бог на улице, если внуки начнут делить имущество по сути заработанное мной и супругом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В своем завещании свекровь может подназначить наследника, который вступит в права наследования в случае смерти основного наследника. Либо можно заключить договор дарения на вашего ребенка.

Здравствуйте.

Если вы приобретаете имущество и оформляете на свекровь, то тогда пусть составит завещание на супруга и на вас или пусть назначить поднаследника. ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.