Как оспорить штраф за не пристегнутый ремень безопасности без видеофиксации?

• г. Екатеринбург

Можно ли оспорить штраф выписанный инспектором по 12.6 2.1.2 не пристегнутый ремень безопасности? Меня останивили 11.12 я был пристегнут, инспектор в наглую выписал штраф не предоставив видеофиксацию нарушения (которого не было)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации трудно будет это сделать, так как суды встают на торону инспекторов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можете оспорить постановление, ст.30.1 КоАП РФ. Вашу вину обязаны доказать. Можете предоставить свидетелей, которые видели, что Вы пристегнуты.

Здравствуйте!

Оспаривается не сам штраф, а Постановление о назначении штрафа.

Если постановление вынесено иным должностным лицом, то обжаловать его можно как в суде по месту рассмотрения дела, так и у вышестоящего начальства. Госпошлина в данном случае не уплачивается. Срок, в течение которого можно подать жалобу, составляет 10 дней с даты получения виновником постановления. Если такой срок пропущен, то его можно восстановить по ходатайству виновника в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП.

Решение по жалобам должно быть принято в 10-дневный срок при рассмотрении ее вышестоящим лицом, и в 2-месячный — при рассмотрении жалобы судом. При положительном решении вынесенное ранее постановление отменяется — о чем лицо, подавшее жалобу, уведомляется в течение 3 дней.

Таким образом, оспорить штраф ГИБДД, если человек на самом деле невиновен, вполне возможно.