Отказ в льготах ЖКХ пенсионеру, проживающему на Кавказе, получающему пенсию из другого города - правомерно или нет и как поступить в случае неправомерности

• г. Нижневартовск

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мой папа получает пенсию на севере а живет на кавказе. Но так как он (пенсионер) живет на кавказе а пенсию он получает из другого города РФ ему отказывают в льготах ЖКХ. Правомерно ли это и что делать если это не правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Отказ законный, льготы по оплате жилья и ком. услуг предоставляются по месту жительства. При этом он незаконно получает к пенсии районный коэффициент, ПФР впарве потребовать возврат неосновательного обогащения, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Пенсионер в случае смены места жительства обязан письменно сообщить в ПФР о новом фактическом адресе проживания не посзднее следующего рабочего дня.

Пункт 5 ст.22 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".