Как составить завещание на жену в случае, если у меня есть ребенок от предыдущего гражданского брака?

• г. Оренбург

Добрый день! Нахожусь в законном браке и имею дочь от гражданского брака. Вопрос такой: хочу составить завещание на жену, чтоб только она одна имела право унаследовать движемое и недвижимое имущество оформленое на меня.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, имеете полное право составить такое завещание. Обращайтесь к нотариусу для составления завещания.

Удачи вам и всего наилучшего

У вас имеется такое право составления завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса (ст. 1119 ГК РФ).

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Вчера был у нотариуса на консультации и она мне сказала что дочь всё равно будет иметь хоть маленькую но долю в наследстве так как она наследница первой очереди.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации нет, наследник первой очереди тут не причем, но есть обязательные наследники

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Здравствуйте!

Да, Ваша дочь является наследником первой очереди по закону. Поэтому можете подарить Ваше имущество супруге.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Да, нотариус прав.

Если на момент вашей смерти (открытия наследства) дочь будет несовершеннолетней, то она имеет право на обязательную долю.

Это Закон!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! Не совсем так, дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в случае, если на момент вашей смерти она будет нетрудоспособна.

Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

Здравствуйте.

Если составите завещание на супругу, то наследство получит только она. Но дочь наследник первой очереди и если на момент смерти она будет нетрудоспособной (например, несовершеннолетней), то она имеет право на обязательную долю.