Уважаемые юристы имеет ли право судья сделать независимую экспертизу товароведческого товара на качество без согласия истца.

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы имеет ли право судья сделать независимую экспертизу товароведческого товара на качество без согласия истца.

Ответы на вопрос (4):

Судья никаких экспертиз не делает. Если ходатайство о назначении экспертизы заявил один из участников процесса, то обычно суд его удовлетворяет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право назначить экспертизу, если недостаточно доказательств по делу, суд может назначить проведение данной экспертизы Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно может, если посчитает это необходимым для проведения полного расследования по делу и установления фактических обстоятельств, имеющих значение для дела.

Спросить
Пожаловаться

Если суд посчитает необходимым проведение товароведческой экспертизы, то направит дело на такую экспертизу, согласие сторон не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья написать в определении об экспертизе: "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" вместо: "назначить товароведческую экспертизу с целью определения качества товара"? Правомерно ли такое определение?

Комментарий.

Нигде больше вид экспертизы в определении никак не указан.

Дело гражданское.

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Я купила товар (модем) и он проработал 6 дней и они отправили данный товар на экспертизу на 20 дней, если экспертиза подтвердит брак товара, то они имеют права чинить товар без моего согласия? Так как я давала согласие на проведение экспертизы а ни ремонта товара. Я бы хотела узнать по какой статье я могу вернуть свои деньги за товар (модем)?

Покупатель хочет провести независимую экспертизу технически сложного товара. На товар есть гарантия, продавец согласен отремонтировать его без экспертизы. Должен ли продавец проводить и оплачивать экспертизу?

В магазин поступила претензия покупателя по качеству товара. Магазин провел независимую экспертизу. Экспертиза установила, что недостатки товара не являются производственным дефектом, на основании чего, покупателю в претензии было отказано. Как составить досудебную претензию о возмещении затрат на проведение экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по дтп, ответчик ходатайство подал о проведении судебной экспертизы, судья удовлетворила судебную экспертизу хотя истец возражал. И распредили оплату за нее и на истца и на ответчика. Как оспорить эту оплату истцу? Тем более что экспертиза посчитала с ущемлением прав истца только с учетом износа.

Экспертиза товара. Назрел вопрос обращения в суд за поставку товара ненадлежащего качества с требованием возврата денег. Как лучше поступить провести независимую экспертизу товара на предмет наличия брака до передачи товара покупателю до обращения в суд с иском или после подачи заявления ходатайствовать о назначении судебной экспертизы? Спасибо.

В 2013 г. был куплен товар (ортопедический корсет) через месяц сломалась застежка, обратились в магазин там сказали на экспертизу до 45 дней. Т.к. снимать было нельзя сделали независимую экспертизу за свой счет, отдали в магазин согласились оплатить только стоимость корсета без экспертизы. Сейчас в суде тот же ответ, судья солидарен с ответчиком. Законно ли мы не согласившись на экспертизу магазина сделать ее сами? Мы имеем право требовать возврате денег за экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение